Аренда квартиры

Есть вопрос: снимаю квартиру, договора аренды нет. Инвалид 3 группы, статус не дают. Как жить? 28 26.08.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» своей проблемой поделилась жительница города Татьяна.

В СГД опять взялись за тех, кто сдает квартиры в аренду и не платит налогов 15 07.02.2020

Служба госдоходов Латвии проводит контрольные закупки с целью выявить людей, которые незаконно сдают квартиры — и с нарушителями сперва проводят беседы, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио-4.

Нам пишут: могут ли из-за продажи квартиры выселить арендаторов до срока? 4 13.12.2019

Жительница Даугавпилса Елизавета обратилась в редакцию за юридической консультацией в сфере недвижимости.

Депутатам компенсировали расходы на жилье и транспорт на треть миллиона евро 08.02.2018

В виде компенсаций за аренду квартир и транспортные расходы депутаты Сейма в прошлом году в целом получили 326 450 евро, что почти на 9000 евро больше, чем в 2016 году, пишет Latviajs Avīze..

СГД: сдаете недвижимость - платите налог по упрощенному режиму (подробная инструкция) 9 02.11.2017

Лица, сдающие в наем недвижимую собственность, и в дальнейшем смогут платить налоги по упрощенному режиму, такую информацию распространила в СМИ пресс-служба СГД.

ПБК: Хозяйские дома: геноцид «в законе»? 31.10.2017

Жители денационализированных домов уверены, что новый Закон о найме жилых помещений разработан исключительно в интересах домовладельцев, а для арендаторов в нём не предусмотрено никаких прав.

Нам пишут: семью с детьми выселяют из арендованной квартиры 12 31.10.2017

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница Ольга, она столкнулась с проблемой выселения из арендованной квартиры.

«Сосед устроил в квартире общежитие, у нас проблемы с парковкой и электричеством!» И что делать? 3 20.09.2017

Каждый в Латвии зарабатывает деньги на чем только может, однако никому не хочется, чтобы деньги зарабатывали за счет него самого. Например, за счет его спокойствия или удобства.

Канадские солдаты создали спрос на квартиры в Риге 6 11.08.2017

Во втором квартале этого года вырос интерес клиентов к съемным квартирам в Риге сразу в нескольких ценовых категориях, свидетельствуют данные компании Ober-Haus.

СГД в соцсетях следит за теми, кто не платит налоги от сдачи квартиры 11 31.07.2017

За первое полугодие этого года Служба госдоходов (СГД) разослала напоминание о регистрации хозяйственной деятельности при сдаче в аренду недвижимости 1053 персонам. На письма отреагировал 251 человек, пишет rus.tvnet.lv со ссылкой на телеканал LNT.

Декларирование в съемном жилье: на что имеют право аренадаторы и что нарушают владельцы жилья 1 12.04.2017

Согласно Закону о декларировании местожительства все граждане и неграждане Латвии, а также лица с видом на жительство, обязаны декларировать свое место жительства в Латвии.

МойДом.LV: Угол сдал? Заплати налоги! 39 05.02.2017

В этом году тем, кто сдает квартиры, но не платит налогов, придется или скрываться от налоговиков еще тщательней, или все-таки заплатить налоги и спать, как говорится, спокойно...

В Латвии орудуют мошенники, якобы сдающие в аренду квартиры 29.01.2016

В Земгале активизировались квартирные мошенники. За неделю в Елгавском, Тукумском и Айзкраукльском полицейских участках зарегистрированы 4 случая мошенничества при сдаче жилья в аренду. В Елгаве жертвами мошенников стали две женщины, которые внесли предоплату за аренду квартир, но жилья так и не получили.

Арендаторы – заложники хозяев и законов? 2 22.08.2015

На городских улицах постоянно цепляешься взглядом за объявления о сдаче помещений в аренду или продаже квадратных метров. Нередко такие объявления висят долго, до полного выцветания букв. Это удивляет и добавляет печали: совсем наш славный городок загибается, если в центре полно пустующих «квадратов».

СГД отслеживает лиц, которые сдают квартиры 24.02.2012

Служба государственных доходов не планирует особых мероприятий в отношении лиц, которые сдают квартиры и не платят налоги с этих доходов, сообщили агентству LETA в пресс-службе надзорного ведомства.

KNAB: депутаты арендуют свои квартиры по ценам выше рыночных 3 16.03.2011

Суммы, которые в своих договорах на аренду квартиры указали живущие вне Риги депутаты, чтобы воспользоваться своим правом на получение компенсации за жилье, значительно выше рыночной стоимости аренды в разных микрорайонах столицы, которые называют компании по недвижимости.